Champions Secondaire

2016-2017
Secondaire 5 : École secondaire Joseph-François-Perrault, Montréal
Secondaire 4 : Collège Mont-Saint-Louis A, Montréal
Secondaire 3 : École d’éducation internationale, McMasterville
Secondaire 2 : Collège Jean-Eudes A, Montréal
Secondaire 1 : Collège Jean-de-Brébeuf A, Montréal

2015-2016
Secondaire 5 : Collège Regina-Assumpta, Montréal
Secondaire 4 : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Secondaire 3 : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Secondaire 2 : École secondaire Joseph-François-Perrault, Montréal
Secondaire 1 : Collège Ste-Anne, Montréal

2014-2015
Secondaire 5 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 4 : Juvénat Notre-Dame, Saint-Romuald
Secondaire 3 : Collège Durocher, Saint-Lambert
Secondaire 2 : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Secondaire 1 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal

2013-2014
Secondaire 5 : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Secondaire 4 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 3 : Collège Regina Assumpta, Montréal
Secondaire 2 : É.S. Joseph-François-Perrault, Montréal
Secondaire 1 : Collège Saint-Paul, Varennes

2012-2013
Secondaire 5 : É.S. Georges-Vanier, Montréal
Secondaire 4 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
Secondaire 3 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 2 : Collège Regina Assumpta, Montréal
Secondaire 1 : É.S. Marcellin-Champagnat, Saint-Jean-sur-Richelieu

2011-2012
Secondaire 5 : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Secondaire 4 : Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
Secondaire 3 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
Secondaire 2 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 1 : Collège Regina Assumpta, Montréal

2010-2011
Secondaire 5 : Collège Saint-Charles-Garnier, Québec
Secondaire 4 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
Secondaire 3 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
Secondaire 2 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 1 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal

2009-2010
Secondaire 5 : Collège Beaubois, Montréal
Division Aristote : Collège Saint-Paul, Varennes
Secondaire 4 : Collège Beaubois, Montréal
Division Aristote : Collège Saint-Charles-Garnier, Québec
Secondaire 3 : Collège Jean-de-Brébeuf A, Montréal
Secondaire 2 : Collège Jean-de-Brébeuf A, Montréal
Secondaire 1 : Collège Jean-Eudes, Montréal

2008-2009
Secondaire 5 : Collège Beaubois, Montréal
Division Aristote : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 4 : É.S. Joseph-François Perreault, Montréal
Division Aristote : Collège Saint-Paul C, Varennes
Secondaire 3 : Collège Saint-Charles-Garnier, Québec
Secondaire 2 : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Secondaire 1 : Collège Jean-Eudes, Montréal

2007-2008
Secondaire 5 : Polyvalente de la Forêt, Amos
Division Aristote : Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
Secondaire 4 : Collège Beaubois, Montréal
Division Aristote : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 3 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
Secondaire 2 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 1 : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal

2006-2007
Secondaire 5 : Polyvalente de la Forêt, Amos
Division Aristote : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 4 : Séminaire de Sherbrooke, Sherbrooke
Division Aristote : Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
Secondaire 3 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
Secondaire 2 : Collège Saint-Paul, Varennes
Secondaire 1 : École d’éducation internationale, McMasterville

2005-2006
Secondaire 5 : Séminaire du Sacré-Coeur, Grenville-sur-la-Rouge
Division Aristote : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 4 : Polyvalente de la Forêt, Amos
Division Aristote : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 3 : É.S. Serge-Bouchard, Baie-Comeau
Secondaire 2 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 1 : Collège Regina Assumpta, Montréal

2004-2005
Secondaire 5 : Cité étudiante Polyno, La Sarre
Division Aristote : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 4 : É.S. La Ruche, Magog
Division Aristote : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 3 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
Secondaire 2 : Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
Secondaire 1 : Cité étudiante Polyno, La Sarre

2003-2004
Secondaire 5 : Collège Notre-Dame, Montréal
Division Aristote : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 4 : Polyvalente des Monts, Sainte-Agathe-des-Monts
Division Aristote : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 3 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 2 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 1 : Collège Regina Assumpta, Montréal

2002-2003
Secondaire 5 : É.S. Saint-Joseph, Saint-Hyacinthe
Division Aristote : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 4 : Collège Notre-Dame, Montréal
Division Aristote : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 3 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 2 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 1 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal

2001-2002
Secondaire 5 : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 4 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 3 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
Secondaire 2 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 1 : Collège Jean-Eudes, Montréal

2000-2001
Secondaire 5 : École d'éducation internationale, Saint-Hubert
Secondaire 4 : Collège Regina Assumpta, Montréal
Secondaire 3 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 2 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 1 : Collège Jean-Eudes, Montréal

1999-2000
Secondaire 5 : École d'éducation internationale, Saint-Hubert
Secondaire 4 : École d'éducation internationale, Saint-Hubert
Secondaire 3 : Collège Regina Assumpta, Montréal
Secondaire 2 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 1 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal

1998-1999
Secondaire 5 : Collège Regina Assumpta, Montréal
Secondaire 4 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 3 : École d'éducation internationale, Saint-Hubert
Secondaire 2 : Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
Secondaire 1 : Collège Jean-Eudes, Montréal

1997-1998
Secondaire 5 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 4 : Séminaire du Sacré-Coeur, Pointe-au-Chêne
Secondaire 3 : École d'éducation internationale, Saint-Hubert
Secondaire 2 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
Secondaire 1 : Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières

1996-1997
Secondaire 5 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 4 : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 3 : Collège Regina Assumpta, Montréal
Secondaire 2 : Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
Secondaire 1 : Collège Regina Assumpta, Montréal

1995-1996
Secondaire 5 : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 4 : É.S. Curé-Antoine-Labelle, Laval
Secondaire 3 : É.S. Saint-Paul-de-Varennes(2), Varennes
Secondaire 2 : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 1 : Collège Jean-Eudes, Montréal

1994-1995
Secondaire 5 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 4 : Séminaire Sainte-Marie, Shawinigan
Secondaire 3 : É.S. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire
Secondaire 2 : É.S. La Calypso, Amos
Secondaire 1 : Pas de championnat

1993-1994
Secondaire 5 : É.S. Saint-Paul-de-Varennes(2), Varennes
Secondaire 4 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 3 : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Secondaire 2 : É.S. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire
Secondaire 1 : Pas de championnat

1992-1993
Secondaire 5 : Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
Secondaire 4 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 3 : Académie Antoine-Manseau, Joliette
Secondaire 2 : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Secondaire 1 : Pas de championnat

1991-1992
Secondaire 5 : Collège Saint-Bernard, Drummondville
Secondaire 4 : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 3 : Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
Secondaire 2 : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 1 : Pas de championnat

1990-1991
Secondaire 5 : Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
Secondaire 4 : Collège Saint-Bernard, Drummondville
Secondaire 3 : Collège Saint-Bernard, Drummondville
Secondaire 2 : Collège Saint-Bernard, Drummondville
Secondaire 1 : Pas de championnat

1989-1990
Secondaire 5 : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Secondaire 4 : É.S. Saint-Joseph, Saint-Hyacinthe
Secondaire 3 : Collège Jean-Eudes, Montréal
Secondaire 2 : É.S. Sophie-Barat, Montréal
Secondaire 1 : Pas de championnat

1988-1989
Secondaire 5 : Collège Saint-Alexandre, Gatineau
Secondaire 4 : Institut Keranna, Trois-Rivières
Secondaire 3 : Collège de l'Assomption, L'Assomption
Secondaire 2 : É.S. Saint-Paul-de-Varennes(2), Varennes
Secondaire 1 : Pas de championnat

1987-1988
Secondaire 5 : Polyvalente Antoine-Brossard, Brossard
Secondaire 4 : Collège Saint-Alexandre, Gatineau
Secondaire 3 : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 2 : É.S. Saint-Paul-de-Varennes(2), Varennes
Secondaire 1 : Pas de championnat

1986-1987
Secondaire 5 : Collège des Eudistes(1), Montréal
Secondaire 4 : É.S. Saint-Paul-de-Varennes(2), Varennes
Secondaire 3 : Collège de l'Assomption, L'Assomption
Secondaire 2 : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 1 : Pas de championnat

1985-1986
Secondaire 5 : Collège Saint-Maurice, Saint-Hyacinthe
Secondaire 4 : Collège des Eudistes(1), Montréal
Secondaire 3 : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 2 : Polyvalente Jean-Jacques-Bertrand, Farnham
Secondaire 1 : Pas de championnat

1984-1985
Secondaire 5 : Séminaire de Joliette(3), Joliette
Secondaire 4 : N.D.
Secondaire 3 : Collège Sainte-Anne, Lachine
Secondaire 2 : Collège de l'Assomption, L'Assomption
Secondaire 1 : Pas de championnat

1983-1984
Secondaire 5 : Collège des Eudistes(1), Montréal
Secondaire 4 : Collège Sainte-Anne, Lachine
Secondaire 3 : Collège des Eudistes(1), Montréal
Secondaire 2 : Collège Sainte-Anne, Lachine
Secondaire 1 : Pas de championnat

1982-1983
Secondaire 5 : É.S. Marcellin-Champagnat, Iberville
Secondaire 4 : Collège des Eudistes(1), Montréal
Secondaire 3 : É.S. Saint-Paul-de-Varennes(2), Varennes
Secondaire 2 : Collège des Eudistes(1), Montréal
Secondaire 1 : Pas de championnat

Certaines écoles ayant changé de nom depuis 1982, voici le détail des notes que vous trouverez dans les tableaux:

(1) Aujourd'hui : Collège Jean-Eudes.
(2) Aujourd'hui : Collège Saint-Paul
(3) Aujourd'hui : Académie Antoine-Manseau